САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о штрафе более 650 тысяч рублей, наложенном на директора строительной компании, за неисполнение госконтракта, сообщает в четверг пресс-служба кассационной инстанции.

«Неисполнение подрядчиком условий муниципального контракта влечет за собой административную ответственность. Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе постановление мирового судьи и решение городского суда города Северодвинска», - говорится в сообщении.

В декабре 2020 года строительная компания «Стройком» по итогам электронного аукциона заключила госконтракт с комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации Северодвинска на благоустройство городской территории, проводимое в рамках национального проекта «Жилье и комфортная городская среда». Компания не исполнила взятых на себя обязательств. Сквер ветеранов в городе Северодвинске Архангельской области не был благоустроен в заявленные сроки.

По информации от администрации города, на реализацию проекта, включающего благоустройство общественной территории Сквера ветеранов в городе Северодвинске, было получено дополнительное бюджетное финансирование.

Как утверждают городские чиновники, неисполнение строительной компанией обязательств, невыполнение сроков и планов строительных работ угрожают срывом реализации национального проекта «Жилье и комфортная городская среда» с риском возврата выделенных на него денежных средств в федеральный бюджет. Неосвоенные средства в соответствии с законодательством могут стать причиной снижения финансирования программ благоустройства города в будущем, в частности программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Северодвинск» на 2018-2024 годы». В связи с чем, ряд территорий, которые планировалось озеленить, могут остаться неблагоустроенными.

Судебные инстанции оценили сложившуюся ситуацию как причинение существенного вреда интересам общества и государства, охраняемым законом.

Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения постановление мирового судьи судебного участка №4 Северодвинского судебного района Архангельской области от 7 февраля 2022 года и решение судьи Северодвинского городского суда Архангельской области от 13 мая 2022 года, согласно которым директор строительной компании «Стройком» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере более 650 тысяч рублей.