МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Защита обжаловала приговор в отношении адвоката палаты Кабардино-Балкарии Ратмира Жилокова, которым он был приговорён к 1,5 годам реального лишения свободы за насилие в отношении представителей власти, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов.

«Во вторник в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики была направлена апелляционная жалоба на приговор, вынесенный в отношении адвоката АП КБР Ратмира Жилокова», — указали в палате.

Адвокат Борис Золотухин - защитник Жилокова считает, что вынесенный приговор должен быть отменён, поскольку не является актом правосудия, а легитимизирует полицейские и следственные нарушения. Он отмечает, что в действиях осужденного отсутствует состав преступления, а суд первой инстанции выбрал самый строгий вид наказания, проигнорировав более мягкие. Он просит оправдать Жилокова, отменив приговор суда первой инстанции.

Адвокат отметил, что, дважды оценивая профессиональные действия адвокатов по оказанию юридической помощи доверителю как истеричные, суд не только продемонстрировал неприязнь к стороне защиты, но и обвинительный уклон, что подтверждается обоснованием в приговоре вины осужденного заключением почерковедческой экспертизы, не исследовавшейся в судебном заседании.

История конфликта

Полицейские задержали Жилокова и его доверительницу Диану Безаргикову в городе Нарткала 20 мая 2020 года за нарушение масочного режима и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. 

Задержанные отказывались пускать правоохранителей в интернет-кафе, принадлежащее Безаргиковой. В соответствии с Законом об оперативно-разыскной деятельности хозяйка попросила полицейских предъявить ей ордер на обыск, однако её законная просьба вызвала недоумение сотрудников полиции – участковых уполномоченных и сотрудников патрульно-постовой службы, которые не имеют полномочий на проведение оперативно-разыскных мероприятий.  

С целью защиты Жилокова в отдел полиции прибыла адвокат Диана Ципинова вместе с двумя девушками-коллегами, которых полицейские с применением насилия вытолкали из здания на улицу. Жилокова обвиняли в «нанесении удара с целью препятствования всей законной деятельности» заместителя начальника райотдела полиции Тимура Нагоева.

Впоследствии Ципинова была обвинена в нарушении масочного режима, в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. Кроме того, в отношении нее возбуждено уголовное дело за применение насилия к представителю власти. 

В январе прошлого года Урванский районный суд Кабардино-Балкарии прекратил административное производство в отношении Ципиновой о неповиновении сотруднику полиции за отсутствием состава административного правонарушения.