МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. В прошедшем году суды удовлетворили 85% требований по делам о защите прав потребителей, сообщил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев. 

«Важное социальное значение имеют дела о защите прав потребителей, по которым в прошлом году удовлетворено 85% требований. По этой категории дел в судебной практике реализуется принцип полного возмещения убытков, причиненных потребителю, с учетом которого с продавца некачественного товара подлежат взысканию в том числе проценты по кредиту, полученных потребителем для покупки товара», — отметил глава высшей инстанции в ходе Совещания судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. 

По словам Лебедева, повышенное внимание суды уделяют вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, а одной из наиболее сложных категорий дел остаются споры о предоставлении страхового возмещения по договорам ОСАГО в натуральной форме путем организации ремонта автомобиля, который не всегда обеспечивает полную компенсацию убытков, возникших в результате ДТП. 

«В связи с этим 8 ноября 2022 года Пленум Верховного суда РФ принял постановление, в котором обращено внимание судов на то, что организация восстановительного ремонта не освобождает страховщика от обязанности возместить потерпевшему в денежной форме утрату товарной стоимости автомобиля, расходы на эвакуацию автомобиля с места ДТП и его хранение, доставку пострадавшего в лечебное учреждение», — указал председатель ВС. 

Совещание судей проходит в формате веб-конференции. Мероприятие посвящено подведению итогов работы российской судебной системы в 2022 году, а также приоритетным задачам на текущий год.  

В работе Совещания принимают участие судьи Верховного суда Российской Федерации и всех судов общей и арбитражной юрисдикции, руководство Судебного департамента при Верховном суде РФ, а также представители федеральных органов власти.