МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. За преступления коррупционной направленности осуждено на 11% больше человек, чем в 2021 году, выросло и количество осужденных за преступления в сфере компьютерной информации, рассказал на итоговом совещании председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

При этом он отметил, что по делам о преступлениях в сфере предпринимательской и экономической деятельности наказание в виде реального лишения свободы получили лишь 6% фигурантов, а в отношении 27% уголовное преследование прекращено судом. 

Территориальная подсудность 

«В судебной практике возникла неопределенность при установлении территориальной подсудности уголовных дел, связанных с распространением в интернете публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, и Верховный Суд России дал соответствующие разъяснения по данному вопросу. 

В этом году будет принято постановление Пленума Верховного Суда РФ о применении судами положений УПК РФ об определении и изменении подсудности уголовных дел», — отметил Лебедев.

Судейская этика 

Глава ВС РФ напомнил, что большое внимание судебная система уделяет соблюдению судами требований законодательства и Кодекса судейской этики: к дисциплинарной ответственности привлечено 208 судей, из них досрочно прекращены полномочия 17 судей.