МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Введение института сплошной кассации позволило повысить эффективность выявления и устранения судебных ошибок, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев. 

«В кассационных и апелляционных судах реализуется принцип экстерриториальности правосудия, в соответствии с которым юрисдикция судов не совпадает с административно-территориальным делением государства. Кроме того, кассационные суды общей и арбитражной юрисдикции осуществляют правосудие в процедуре сплошной кассации, в соответствии с которой кассационные жалобы рассматриваются в судебном заседании с приглашением сторон. Законодательное закрепление этих правовых институтов позволило повысить эффективность выявления и устранения судебных ошибок», — отметил Лебедев во время своего выступления на приветственном заседании в преддверии 18-го Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС, которое проходит в столице Индии — Дели. 

В ходе первого дня мероприятия прошли совместные заседания, посвященные обмену опытом между главами делегаций верховных судов государств-членов и государств-наблюдателей ШОС, представителями Секретариата ШОС и Региональной антитеррористической структуры ШОС.