РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 мар — РАПСИ. Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Управляющая компания», обвиняемого в получении взяток на сумму более 3 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.  

Следствие установило, что обвиняемый, являясь генеральным директором ООО «Управляющая компания», оказал содействие своему знакомому в заключении договора на выполнение уборки придомовых территорий и мест общего пользования в многоквартирных домах на сумму свыше 94 миллионов рублей.

Документ не был согласован с Советом директоров управляющей компании.

«За это перед заключением договора руководителю управляющей компании был передан в качестве взятки автомобиль марки «Porsche Cayenne Turbo» стоимостью свыше 2,9 миллиона рублей», — уточняется в сообщении.

В дальнейшем генеральный директор должен был получить от подрядчика 5% от суммы всех принятых работ. В итоге в апреле прошлого года на его счет была переведена часть указанных средств в размере 50 тысяч рублей. После этого фигурант был задержан.

Таким образом, с декабря 2018 года по апрель 2022 года обвиняемый получил в качестве взятки автомобиль и деньги на сумму свыше 3 миллионов рублей. Его действия квалифицировали по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования на имущество бывшего генерального директора наложен арест.