МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Применение системы Fan-ID началось именно с футбольных матчей из-за высокой численности зрителей, фактов противоправных действий болельщиков и оставшейся инфраструктуры после Чемпионата мира 2018 года, следует из мотивировочной части решения Верховного суда РФ.

Правительство полагалось именно на эти факторы при выборе матчей российской футбольной Премьер-лиги и финала Кубка России для апробации системы, следует из опубликованного решения по административному иску адвоката Игоря Коняева.

«Из письменных возражений правительства РФ следует, что перечень официальных спортивных соревнований определён правительством исходя из численности зрителей, превышающей 15 тысяч человек, имевших место фактов противоправного поведения со стороны отдельных групп болельщиков, а также с учётом оснащённости стадионов современными системами контроля доступа после проведения на них матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. К таким соревнованиям относятся матчи чемпионата России по футболу среди команд российской Премьер-лиги и финальный матч Кубка России по футболу», — указано в решении.

В феврале адвокат безуспешно пытался оспорить список соревнований, при посещении которых зрители обязаны предъявить паспорт болельщика. В ходе судебного заседания представитель Минспорта РФ Андрей Васильев уточнял, что в дальнейшем Fan-ID может быть распространён и на другие соревнования. 

«Правительство будет выпускать новые распоряжения, а установленный перечень соревнований не является закрытым — он может расширяться. Выбор футбола связан с тем, что после ЧМ—2018 года остались «мощности» для введения паспорта: стадионы и инфраструктура. Это лишь организационно-технический момент, никакой дискриминации в этом нет», — уточнял юрист Минспорта.

 Как сообщалось ранее, Верховный суд РФ в иске адвоката отказал. Болельщик петербургского «Зенита» не огласился с вынесенным решением и обжаловал его в апелляционной инстанции ВС РФ.