МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Судья не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, разъясняет Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Если судья при избрании меры пресечения высказал суждение о причастности фигуранта к преступлению, то он уже не может рассматривать это же уголовное дело по существу, отмечает кассационная инстанция в обзоре судебной практики. 

«По смыслу ч. 2 ст. 63 УПК РФ судья, ранее высказавший в ходе производства по уголовному делу свою позицию относительно наличия или отсутствия события преступления, обоснованности вывода о виновности в его совершении обвиняемого, достаточности собранных доказательств, справедливости назначенного наказания, не может принимать участие в дальнейшем производстве по делу независимо от того, было ли отменено судебное решение, вынесенное с его участием», - указано в документе.

Кассационная инстанция ссылается на уголовное дело, по которому судья в описательно-мотивировочной части постановления о продлении срока содержания под стражей констатировал событие преступления и причастность фигуранта к его совершению.

«Учитывая, что на данной стадии судебного производства судья выразил суждение по вопросам, подлежащим разрешению лишь в ходе рассмотрения уголовного дела по существу, ему надлежало устраниться от дальнейшего участия в производстве по уголовному делу.

Однако уголовное дело по существу предъявленного (фигуранту) обвинения было рассмотрено тем же судьей с вынесением обвинительного приговора, что ставит под сомнение беспристрастность и объективность председательствующего по делу», - отмечает 7КАССОЮ.

В связи с чем судебная коллегия отменила состоявшиеся по делу судебные решения первой и второй инстанций с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение (Определение №77-1558/2022).