МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Отсутствие раскаяния в совершенном преступлении не может влиять на назначение наказания, если обвиняемый придерживается позиции о невиновности, говорится в Обзоре судебной практики Седьмого кассационного суда общей юрисдикции.

Кассационная инстанция приводит в пример дело о нарушении правил дорожного движения, по которому суд первой инстанции при назначении наказания учел отсутствие раскаяния подсудимого в совершенном им преступлении, о чем, по мнению суда, свидетельствовало то обстоятельство, что подсудимый не принес извинения потерпевшим и не попытался каким-либо образом загладить причиненный вред.

«Однако, согласно материалам уголовного дела, (фигурант) вину в совершении преступления не признал, настаивал на отсутствии в его действиях состава преступления. Таким образом, указанные выше обстоятельства, связанные с позицией осужденного по делу, не могли влиять на назначение наказания и подлежат исключению из приговора.

Указанные нарушения повлекли изменение приговора, исключение указания при мотивировке назначения наказания на отсутствие у (обвиняемого) раскаяния в совершенном им преступлении, а также смягчение назначенного наказания», - указал кассационный суд (определение №77-4482/2022).