РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 мар — РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении 19-летней учащейся ростовского художественного училища, которая напала с топором на первокурсницу и нанесла ей увечья, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

По данным ведомства, 12 октября прошлого года обвиняемая, находясь в помещении художественного училища, расположенного в Ростове-на-Дону, взяла топор с пожарного щита и нанесла им удар по голове 17-летней учащейся этого же образовательного учреждения.

Преподаватели и обучающиеся остановили нападавшую. Травмированная ударом топора девушка была незамедлительно госпитализирована в медицинское учреждение, где ей оказали экстренную квалифицированную помощь.

«В соответствии с проведенной в ходе следствия комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизой обвиняемая страдала в период инкриминируемого ей общественного опасного деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством», — говорится в сообщении пресс-службы. 

По мнению экспертов, фигурантка уголовного дела представляет опасность для себя и окружающих и нуждается в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В настоящее время уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство) направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.