МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Дача признательных показаний в ходе судебного следствия не может расцениваться как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также являться обстоятельством, смягчающим наказание, разъясняет Верховный суд Луганской Народной Республики.  

Приговором Свердловского горрайонного суда местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 151 580 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. 

На указанный приговор было подано апелляционное представление прокурора об изменении судебного акта в связи с тем, что судом необоснованно учтено обстоятельство, смягчающее наказание, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый изобличен в совершении преступления сотрудниками полиции, а дача признательных показаний в ходе судебного следствия не может расцениваться как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы, изложенные в апелляционном представлении прокурора, ВС ЛНР удовлетворил апелляционное представление прокурора, увеличив сумму штрафа до 180 тысяч рублей.