МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ ООО «Инфотель» во взыскании с компании «Мэриот» более 153 миллионов рублей компенсации за трансляцию правового телешоу «Дела семейные. Битва за будущее», говорится в постановлении суда.

ООО «Мэриот» (лицензиар), которое является правообладателем шоу «Дела семейные. Битва за будущее», и ООО «Инфотель» (лицензиат) заключили в декабре 2017 года договор до 30 мая 2022 года на сумму 76,9 миллиона рублей.

Лицензиар предоставил лицензиату за вознаграждение исключительную лицензию – право на использование произведения (шоу «Дела семейные. Битва за будущее»).

Общая сумма, уплаченная ООО «Инфотель» во исполнение лицензионного договора, составила 76,9 миллиона рублей, отмечается в материалах суда. Также в соответствии с договором компания «Мэриот» приняла обязательства не переуступать права и обязанности по договору третьим лицам без письменного согласия ООО «Инфотель».

Истцу стало известно, что телеканал «Зал суда» анонсировал показ телевизионной программы (произведения) «Дела семейные. Битва за будущее».

Ссылаясь на то, что ООО «Мэриот» не согласовывало самостоятельное использование произведения «Дела семейные. Битва за будущее» с исключительным лицензиатом, компания «Инфотель» направила ответчику претензию с требованием о прекращении показа в эфире телеканала этого шоу.

Затем компания «Инфотель» обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости вознаграждения по лицензионному договору.

Однако столичный арбитраж отказал в удовлетворении иска.

Суд заметил, что представленные истцом записи программ не только не относятся к лицензионному периоду, но, более того, ни одна из них не является ни сообщением в эфир, ни сообщением по кабелю, то есть не относятся к определенным договором способам использования. Также суд указал на то, что компанией «Инфотель» избран ненадлежащий способ защиты прав, так как требования о нарушении ответчиком условий лицензионного договора не являются основанием для взыскания с последнего компенсации.