РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 апр - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил ефрейтора Илью Трачука к 14 годам колонии строгого режима по делу о госизмене и незаконном доступе к гостайне, сообщает пресс-служба суда. 

Слушания по делу проходили в закрытом режиме, так как материалы помечены грифом «секретно». 

Суд признал Трачука виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена) и частью 2 статьи 283.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну). Фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания «ефрейтор», уточнили в суде. 

Ранее РАПСИ сообщало, что Верховный суд Крыма признал жителя Санкт-Петербурга, пытавшегося вплавь пересечь государственную границу, виновным в приготовлении к госизмене и приговорил его к 6 годам колонии строгого режима. В 2022 году петербуржец решил выехать из России для участия в боевых действиях на стороне Украины. Через интернет он нашел представителей добровольческого воинского легиона, а затем с берега Крыма выдвинулся вплавь в направлении Одессы, захватив с собой камуфлированную форму, берцы и другие предметы, приобретенные для перехода на сторону противника.