МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Мосгорсуд признал законным избрание меры пресечения в виде домашнего ареста блогеру Елене Блиновской, обвиняемой в уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Московский городской суд в понедельник оставил под домашним арестом Елену Блиновскую, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения», — указали в суде. 

Защита просила суд назначить блогеру более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Пресненский суд Москвы в середине мая постановил, что инфлюенсер должна отбывать меру пресечения в своем доме под Истрой. Также ей запрещено вести свои социальные сети, являющиеся основным рекламным каналом бизнеса, даже через третьих лиц.

Автор видеокурсов и «марафонов желаний» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 198, пункта «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). У неё четыре несовершеннолетних ребенка. 

Бизнес-проекты Блиновской 

На официальном сайте Блиновской можно купить 6 «марафонов» и 6 «полумарафонов», обещающих покупателям мотивацию для исполнения желаний, улучшение отношений и другие методики личностного роста. Стоимость участия составляет от 4 до 10 тысяч рублей, но для обеспеченных слушателей предусмотрены vip-марафоны, в том числе с личным участием самой Блиновской. Блогер также устраивала массовые выступления для своих фанатов.

В марте участники ее тренингов стали массово жаловаться в Генпрокуратуру, обвиняя Блиновскую в мошенничестве и обмане. Блогер была задержана на границе России и Белоруссии накануне ночью. Она пыталась покинуть территорию России после своего выступления на бизнес-форуме Amocrm в спортивном комплексе «ВТБ Арена».

Ранее аналогичные уголовные дела были возбуждены в отношении фитнес-блогеров Артема и Валерии Чекалиных из-за предполагаемой неуплаты налогов на 300 миллионов рублей и легализации более 130 миллионов рублей.