МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Алексея Блиновского — супруга блогера Елены Блиновской, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Ему запрещено общаться с участниками судопроизводства по уголовному делу, в том числе со свидетелями, подозреваемыми (обвиняемыми) и их защитниками за исключением супруги Блиновской; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (за исключением вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения со следователем, с дознавателем и контролирующим органом)», — уточнила собеседница агентства.  

Блиновскому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 198 УК РФ (пособничество в уклонении от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации, а также включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений) и пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем). 

По данным следствия, блогер Елена Блиновская при пособничестве своего супруга уклонилась от уплаты налогов на сумму более 918 миллионов рублей. Часть данных средств в размере около 43 миллионов рублей чета Блиновских легализовала путем совершения финансовых операций.  

В конце апреля Пресненский суд Москвы отправил Блиновскую под домашний арест. Ей запретили пользоваться интернетом и мобильной связью, выходить из дома и общаться с фигурантами уголовного дела за исключением супруга.  

Следствие считает, что известная коуч и блогер использовала схему «дробления» бизнеса, занижая официально полученные доходы за 2019-2021 годы с помощью фирм и индивидуальных предпринимателей.   

Автору видеокурсов и «марафонов желаний» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 198, пункта «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).