МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики вынес оправдательный приговор адвокату Диане Ципиновой, которая обвинялась в применении насилия в отношении полицейского, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ. 

«Вся российская адвокатура воспринимает оправдательный приговор Диане Ципиновой как большую победу правды и справедливости. Когда была на прениях заметила очень внимательный взгляд судьи Джабраила Ахмедовича Кудабердокова, который вслушивался в каждое слово защитников. Было приятно видеть такого вдумчивого судью. Спасибо Диане, что выдержала все это! Спасибо всем коллегам, что восприняли этот процесс, как процесс над всей российской адвокатурой», — прокомментировала приговор президент ФПА Светлана Володина. 

Ципинова обвинялась в применении насилия в отношении сотрудника полиции (часть 1 статьи 318 УК РФ) во время конфликта между полицейскими и адвокатами, прибывшими к отделу полиции для оказания юридической помощи задержанному коллеге Ратмиру Жилокову в мае 2020 года. 

В ходе прений сторон прокурор просил назначить Ципиновой наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.