МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ оставил без изменения приговор бывшему журналисту "Коммерсанта" Ивану Сафронову, осуждённому на 22 года колонии строгого режима за государственную измену, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Исключить из приговора показания свидетеля Морозова. В остальном оставить приговор без изменений", — сказал судья.

В начале сентября прошлого года Мосгорсуд назначил Сафронову наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Дело рассматривалось в закрытом режиме в связи с наличием материалов с грифом "совершенно секретно".  

Экс-журналист признан виновным в совершение государственной измены (статья 275 УК РФ). Судом установлено, что на протяжении 2015-2019 годов Сафронов собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.  

"Собранные сведения он систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами-участниками блока НАТО против безопасности Российской Федерации. Документально установлено, что незаконные действия совершались Сафроновым на возмездной основе, а также с использованием методов шифрования", — уточняли ранее в прокуратуре. 

Свою вину Сафронов не признаёт.