МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Скопинский районный суд Рязанской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) москвички Валерии Башкировой, осужденной за смертельное ДТП в столичном районе Солнцево в 2021 году, говорится в материалах суда.

Ходатайство об УДО было удовлетворено судом 2 августа, оно уже вступило в силу.

Авария произошла в июле 2021 года на улице Авиаторов. 18-летняя Башкирова, управлявшая автомобилем, не заметила семью, переходившую дорогу по пешеходному переходу. В результате наезда двое детей 5 и 3 лет погибли. Башкирова полностью признала вину и раскаялась в содеянном. В суде девушка утверждала, что заснула за рулем, что и привело к трагедии.

Солнцевский суд Москвы в ноябре 2021 года приговорил студентку к пяти годам колонии-поселения. Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших — по 2 миллиона рублей каждому из родителей в счёт компенсации причинённого преступлением морального вреда. Кроме того, осужденная должна заплатить по 50 тысяч рублей в счет оплаты услуг представителей потерпевших. Подробнее о резонансном преступлении >>