РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 окт — РАПСИ. Верховный суд ЛНР приговорил к 15 годам колонии строгого режима украинского военнослужащего Александра Митина, бросившего гранату в окно жилого дома, об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.  

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования собственника жилого помещения о компенсации материального ущерба и морального вреда в размере 1 миллиона рублей.  

Митин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом). 

Следствием и судом установлено, что 19 мая 2022 года Митин, находясь на крыше промышленного здания в городе Северодонецке ЛНР, забросил гранату в окно одной из квартир в жилом доме напротив. В результате взрыва собственнику жилого помещения был причинен значительный ущерб.  

В октябре 2022 года Митин был взят в плен российскими военнослужащими. В ходе предварительного следствия он полностью признал свою вину.