РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 окт — РАПСИ. Верховный суд ЛНР приговорил военнослужащего ВСУ Владимира Иванца к 14 годам колонии за стрельбу из гранатомета по жилому дому, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

По ее данным, 16 мая 2022 года Иванец в составе своего подразделения находился в городе Северодонецке Луганской Народной Республики. 

«Будучи негативно настроенным к местному населению, в отсутствие какой-либо военной необходимости, он решил применить оружие. Иванец прицелился в одну из квартир на первом этаже жилого дома и выстрелил. Реактивная противотанковая граната, предназначенная для борьбы с бронированной техникой, а также для уничтожения живой силы противника, находящейся в укрытиях, попала в земляной вал перед домом. В результате повреждения получили окна квартир, а также личное имущество граждан», — отмечает СК. 

В ведомстве уточнили, что в ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 1 миллиона рублей в качестве компенсации причиненного ущерба.

Верховный суд ЛНР признал Иванца виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), а также частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск.