МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Изложение на электронных сайтах и в интернет-СМИ информации о фактическом развитии событий, в том числе сообщение об обысках, не может расцениваться как попытка опорочить деловую репутацию, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении. 

Судья ВС изучил жалобу компании, которая обратилась за защитой деловой репутации в связи с публикацией на странице сетевого издания новости про нее. 

Предыдущие судебные инстанции в удовлетворении требований отказали: суды пришли к выводу, что истец не представил доказательств распространения на сайте ответчика сведений, порочащих деловую репутацию заявителя.

«Ответчик дословно воспроизвел информацию, взятую им для публикации из открытых источников (новости средств массовой информации); в оспариваемом заголовке публикации и в самой публикации наименование заявителя не указано; спорные сведения носят предположительный характер; утверждений о том, что общество (истец) совершило действия противоправного характера, спорные сведения не содержат; сам факт проведения обысков обществом (истцом) не оспорен, то есть данное обстоятельство соответствует действительности; порочащий характер сведений не доказан», - указывает ВС.

Соответственно, судами установлено, что на сайте изложена информация о фактическом развитии событии, что является допустимым по форме изложением информации СМИ, разъясняет высшая инстанция.

ВС считает, что установленные обстоятельства не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права или норм процессуального права. 

Таким образом, доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного суда и пересмотра обжалуемых судебных актов, пришел к выводу ВС.