РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 ноя — РАПСИ. Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело о государственной измене в отношении бывшей чиновницы, участвовавшей в финансировании Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили РАПСИ в управлении ФСБ России по Ростовской области. 

«Установлено, что бывшая сотрудница государственного учреждения с мая 2018 года осуществила более 60 переводов на общую сумму свыше 330 тысяч рублей на украинские банковские счета, используемые для финансирования ВСУ.

При этом женщина осознавала, что средства предназначались для покупки обмундирования и амуниции, а также снабжения подразделений ВСУ, которые с 2016 года проводили карательные операции, а с 24 февраля 2022 года ведут боевые действия против Вооруженных сил РФ и участвуют в обстрелах объектов гражданской инфраструктуры ДНР и ЛНР», – отметили в ФСБ. 

В отношении экс-чиновницы возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена), санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы.