РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 ноя - РАПСИ. Суд оштрафовал на 100 тысяч рублей бывшую работницу оборонного предприятия за нарушение запрета на выезд за границу, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.

Мировой судья признал россиянку Елену Петрову виновной в покушении на совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283.2 УК РФ (нарушение требований по защите государственной тайны). 

Установлено, что Петрова ранее работала в должности лаборанта на предприятии оборонно-промышленного комплекса и имела допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. В августе 2021 года она уволилась по собственному желанию. При этом руководством предприятия принято решение об ограничении ее права на выезд за границу сроком до 11 февраля 2026 года.

"Будучи осведомленной о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации, в нарушении требований по защите государственной тайны Петрова в декабре 2022 года предприняла попытку выехать на территорию Армении", — уточнили в пресс-службе ведомства.