МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Вывозить медицинские отходы из больниц и частных клиник может не только оператор твердых коммунальных отходов (ТКО), следует из Обзора Верховного суда РФ судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами. 

Больница обратилась в суд, поскольку региональный оператор неправомерно включил в расчет цены договора и ежемесячных платежей плату за обращение с медицинскими отходами класса «А». Ранее клиника в результате тендера заключила договор со специализированной организацией, но оператор ТКО продолжил выставлять счета.

Нижестоящие суды посчитали, что медицинские отходы класса «А» являются эпидемиологически безопасными отходами и по своему составу приближены к ТКО, но Верховный суд с данными доводами не согласился. 

«В настоящее время деятельность по обращению с медицинскими отходами выведена из сферы действия законодательства об отходах производства и потребления. В Законе №323-ФЗ учтена потенциальная опасность воздействия медицинских отходов. Согласно части 3 статьи 49 Закона №323-ФЗ медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения», — указал ВС РФ.