МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Таганский суд Москвы приговорил адвоката коллегии «Веселова и партнеры» Юлию Лыгу к трем годам условного заключения за мошенничество в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

«Приговором суда Юлия Лыга признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Гражданские иски потерпевшего Кашматова, представителя гражданского истца АО «Альфа-банк» оставлены без разрешения, за указанными гражданскими истцами признано право на обращение с исками в порядке гражданского судопроизводства», — отметили в суде.

Адвокат признала вину по делу и заключила досудебное соглашение. Суд также учел наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка.

Уголовное дело связано с хищением средств из банковской ячейки бывшего начальника отдела московского УЭБиПК Евгения Кашматова. Экс-полицейский попал под уголовное преследование, в рамках которого на его средства был наложен арест. Лыга участвовала в схеме, по которой часть средств была похищена с помощью исполнительных листов.