САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв — РАПСИ. Первый Западный окружной военный суд приговорил к 8 годам поддерживающего вооруженные силы Украины петербуржца Максима Асрияна за покушение на теракт и государственную измену, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Асрияном было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимый признал обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 1 статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт), статьей 275 УК РФ (государственная измена).

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Первые 2,5 года Асриян проведен в тюрьме, остальные в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Асриян придерживался экстремистских взглядов и позиций, испытывал недовольство действующей властью и проводимой политикой, в частности ведением СВО, поддерживал вооруженные силы Украины. Не позднее 30 сентября 2022 Асриян принял решение совершить террористический акт путем поджога здания военного комиссариата на территории Санкт-Петербурга с целью устрашения населения и причинения значительного имущественного ущерба. 

Так, находясь в арендованной квартире на Московском проспекте, подсудимый с помощью мобильного телефона выбрал в качестве объекта совершения террористического акта военный комиссариат Фрунзенского района на Южном шоссе, после чего приобрел две бутылки с жидкостью для розжига и проследовал с ними в ночь на 1 октября 2022 пешком от места проживания до здания военкомата. 

Следствием и судом установлено, что террористический акт не был доведен Асрияном до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку здание комиссариата находилось под охраной наряда Росгвардии, что создало опасность быть обнаруженным и задержанным при попытке совершить преступление. Задержан Асриян был 9 октября 2022. На заседании суда, избравшего ему меру пресечения в виде заключения под стражу, Асриян признал вину в покушении на теракт.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга 12 января оштрафовал знакомую Асрияна Татьяну Лименя-Осипову на 40 тысяч рублей за несообщение о преступлении. Подсудимая вину признала, ее дело рассматривалось в особом порядке.