РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 янв — РАПСИ. Суд признал законным решение о признании нежелательным пребывания на территории РФ гражданина Украины, ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Уроженец Азербайджана и гражданин Украины в 2014 году был приговорен Новоаннинским районным судом Волгоградской области к 9 годам 9 месяцам колонии строгого режима за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» частью 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ (покушение на незаконный сбыт, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотиков в значительном размере). 

«Осужденный отбывал наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области, откуда освободился 18 сентября 2023 года. Распоряжением ФСИН России от 26 февраля 2021 года пребывание мужчины в России признано нежелательным, сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости. В соответствии с решением УФСИН России по Тамбовской области от 15 июня 2022 года, после отбытия наказания он обязан выехать из РФ.

В декабре 2023 года гражданин Украины обратился в Новоаннинский районный суд с административным иском об отмене распоряжения ФСИН России, указав, что с 1992 года он проживает и работает на территории РФ, здесь же проживает его мать и несовершеннолетняя дочь, которые являются гражданами России», — указали в пресс-службе.

Суд подтвердил, что мужчина совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что указывает на посягательства на жизнь и здоровье граждан РФ. В соответствии с действующим законодательством иностранному гражданину, имеющему непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ, не разрешается въезд на территорию РФ. Наличие непогашенной судимости является основанием, препятствующим получению вида на жительство, разрешения на временное проживание и получение гражданства РФ, в связи с чем суд отказал в удовлетворении требований.