РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 янв — РАПСИ. Верховный суд ДНР заочно приговорил к 29 годам колонии командира артиллерийской бригады ВСУ Сергея Баранова и командира дивизиона указанной бригады Виктора Юшко, которые отдавали приказы обстреливать город Горловку в 2015 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Суд признал Баранова и Юшко виновными в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, убийствах и покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенных общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической, идеологической ненависти, а также в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба», — рассказали в ведомстве. 

Следствием и судом установлено, что Баранов, Юшко, а также другие представители военного руководства Украины отдали незаконный приказ о прицельном обстреле 26 мая 2015 года из РЗСО «Град» и других артиллерийских систем объектов гражданской инфраструктуры в городе Горловка.

В результате обстрела погибли мирный мужчина и 11-летняя девочка. При этом была ранена жительница Горловки, ее двухлетний сын и новорожденная дочь. Были разрушены домовладение и хозяйственные постройки, уточнили в СК.