МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ проанализирует существующую практику применения технологии искусственного интеллекта при расследовании преступлений и предложит варианты её совершенствования, следует из выступления главы ВС Вячеслава Лебедева на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В середине января глава государства подписал перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Верховному суду было рекомендовано проработать три вопроса по развитию действующего законодательства и правоприменения. Одно из поручений президента — проработка применения искусственного интеллекта при расследовании преступлений. Суд высшей инстанции по этой рекомендации должен работать совместно с Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, МВД и Минюстом РФ. 

«Вы недавно дали поручения от 14 января, мы уже приступили к их исполнению. К нам относятся три поручения, они очень важные, и мы начали работу с ними», — отметил Лебедев. 

Также Верховный суд РФ изучает практику по применению антинаркотического законодательства, представив предложения по повышению эффективности государственной политики в этой области. Суд высшей инстанции начал работу над вопросом о повышении эффективности расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с пытками и истязаниями лиц, находящихся в местах лишения свободы.