САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РАПСИ. Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу оставил в силе решение мирового суда о штрафе 200 тысяч рублей главному редактору телеканала AIVA за показ клипа исполнителя Сергея Лазарева с пропагандой ЛГБТ, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Постановлением мирового судьи судебного участка №25 Санкт-Петербурга главный редактор ООО «АИВА» Виталий Якось был привлечен к ответственности по части 3 статьи 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола) с назначением штрафа в 200 тысяч рублей. На данное решение Якось подал апелляционную жалобу. Выборгский районный суд оставил постановление мирового судьи без изменений.

Вина Якося была установлена в том, что днем 29 августа 2023 и в ночь на 25 сентября 2023 он, будучи должностным лицом - главным редактором средства массовой информации, с применением средства массовой информации телеканала «АИВА», допустил пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а именно распространение музыкального клипа на композицию с наименованием «Так красиво» исполнителя Сергея Лазарева.

В жалобе Якось просил постановление отменить, производство прекратить, полагая его незаконным и необоснованным, мотивируя, в том числе тем, что в его действиях с объективной стороны вменяемого правонарушения отсутствует пропаганда нетрадиционных отношений, поскольку действия не подпадают под определение «пропаганда», отсутствуют доказательства наличия в клипе «Так красиво» Сергея Лазарева информации о нетрадиционный сексуальных отношениях или предпочтениях.

Суд указал, что согласно разъяснениям, содержащимся в Указе Президента РФ от 25.01.2023 года №35, под традиционными сексуальными отношениями понимаются отношения между мужчиной и женщиной. Следовательно, отметил суд, именно гетеросексуальные отношения, лежащие в основе возникновения потенциально способной к рождению детей семьи, рассматриваются как «традиционные сексуальные отношения». Они противопоставляются «нетрадиционным сексуальным отношениям», которые предполагают взаимоотношения между людьми, базирующиеся на сексуальном влечении. Якось, установил суд, допустил пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а именно распространение музыкального клипа на композицию с наименованием «Так красиво» исполнителя Сергея Лазарева. Указанные обстоятельства подтверждены, в том числе экспресс-заключениям экспертов, имеющих необходимое образование (специальности «клиническая психология» и «юриспруденция», «медицинская и судебная психология», «судебная экспертиза»). Выводы заключений у суда сомнений не вызвали.

В декабре 2023 Выборгский районный суд Санкт-Петербурга привлек за данные правонарушения к административной ответственности ООО «АИВА», назначив штраф 500 тысяч рублей.

В соответствующем протоколе было указано: «Отдельно стоит обратить внимание на фрагмент, представленный последовательной сменой кадров, демонстрирующих взаимодействующие кисти рук (ласкающие друг друга), чье взаиморасположение в пространстве, их индивидуальные особенности (волосяной покров, форма ногтевой пластины, маникюр, украшения) позволяют их воспринимать как принадлежащие двум разным людям одного пола, то есть потенциально воспринимающиеся как тактильное, чувственное взаимодействие лиц, транслирующих свои гомосексуальные предпочтения. <...> Создается соответствующая установка для аудитории, что люди, состоящие в нетрадиционных сексуальных отношениях, не только не отличаются от представителей гетеросексуальных отношений, но и их предпочтения если не социально одобряемы, то, как минимум, приемлемы в обществе и равноценны союзу мужчины и женщины».