МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ израильской компании «Энивью Лимитед» во взыскании с ООО «ВИАДС» 85 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительного права на программу Aniview Ad Player, говорится в определении суда.

Доводы, изложенные израильской фирмой в жалобе, не свидетельствуют о существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, считает ВС РФ.

Заявитель просил ВС РФ отменить решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 декабря 2022 года, а также судебные акты апелляционной и кассационной инстанций.

Иностранная компания ранее сообщила суду, что является обладателем исключительного права на программное обеспечение для ЭВМ Aniview Ad Player - рекламный плеер, с помощью которого в автоматическом режиме каждому посетителю того или иного сайта демонстрируются рекламные ролики. Ранее истец обнаружил использование этого плеера на сайтах с обозначением «Viads». Функционирование рекламного плеера с обозначением «Viads» было зафиксировано истцом на 17 сайтах в сети интернет.

Как говорится в заявлении израильской компании, администратором сайта viads.ru является ООО «ВИАДС». Кроме того, до обращения в суд истец обратился в экспертное учреждение для проведения исследования на предмет выявления совпадения исходного кода программы для Aniview Ad Player и программы, используемой ответчиком.

Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 27 декабря 2022 года отклонил иск, указав, что ответчик не является администратором доменного имени viads.com. Как отметил суд, истец не доказал связь ответчика с сайтом viads.com, с которого были получены файлы, содержащие исходный код. Также представленное истцом заключение специалиста арбитражный суд не принял в качестве достоверного доказательства с учетом квалификации экспертов.

В материалы дела не представлены надлежащие доказательства того, что ООО «ВИАДС» является владельцем доменов и расположенных на них сайтов, на которых истцом был обнаружен исходный код соответствующей программы, говорится в решении суда.

Кроме того, доказательств обращения израильской компании «Энивью Лимитед» в адрес владельцев доменов и сайтов, на которых им было зафиксировано размещение программного обеспечения с использованием результатов его интеллектуальной деятельности, в материалы дела не представлено.