МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал Якубджони Юсуфзоды — десятого обвиняемого по делу о теракте в «Крокус Сити Холл», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд избрал в отношении Юсуфзоды меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 22 мая», — уточнила пресс-секретарь суда.

Обвиняемый — гражданин Таджикистана. На момент задержания он работал неофициально разнорабочим на стройке. Образование у Юсуфзоды среднее, на родине у него осталось трое малолетних детей. Избрание меры пресечения прошло в закрытом от прессы и слушателей режиме.

По данным следствия, обвиняемый за несколько дней до теракта через свою банковскую карту перечислил соучастнику денежные средства для обеспечения проживания террористов. Часть средств была им перечислена одному из исполнителей теракта уже после совершения преступления.

На прошлой неделе Пресненский суд Москвы отправил фигуранта дела под административный арест за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Увидев патрульный автомобиль, Юсуфзоды принялся бежать, но был задержан сотрудниками полиции, следует из постановления. При задержании он сопротивлялся сотрудникам МВД, а уже в суде пытался объяснить свое поведение тем, что испугался проверки, поскольку у него не было необходимых миграционных документов.

Дело о теракте

Ранее суд арестовал 9 фигурантов уголовного дела о теракте. Первыми под арест были отправлены четверо непосредственных исполнителей террористического акта: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Двое из них признали свою вину.

Также в СИЗО отправились трое уроженцев Душанбе — Аминчон, Диловар и Исроил Исломовых из-за их предполагаемой связи с исполнителями теракта. Восьмым арестантом стал предприниматель Алишер Касимов, который сдал одному из исполнителей преступления квартиру в Подмосковье. Последним под арест был отправлен безработный Назримад Лутфуллои.

В своем обращении к гражданам президент РФ Владимир Путин заявил, что по делу было задержано 11 человек — эту информацию ему предоставили в ФСБ. Непосредственные исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» пытались скрыться от следствия, добраться до границы с Украиной и попасть на её территорию, сказал Путин. Наказание за теракт предусматривает пожизненное лишение свободы.

В пятницу, 22 марта, перед началом концерта рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли стрельбу. Они вели беспорядочный огонь по зрителям и работникам. Террористы подожгли здание концертной площадки зажигательной смесью.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ расследует уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ (теракт организованной группой, повлекший причинение смерти человеку). По данным Минздрава РФ, в теракте погибли 144 человека.