РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 апр — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил к 28 годам колонии военнослужащего нацбатальона «Азов» (признан террористическим, запрещен в РФ) Алексея Жерновского за убийство обратившейся к нему за помощью раненой женщины, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года Жерновский, находясь на боевой позиции, оборудованной в жилом доме на улице Баумана города Мариуполя ДНР, обнаружил не участвующую в вооруженном конфликте женщину. Она пришла в помещение дома в связи с полученными ею ранее ранениями и обратилась за помощью к военнослужащим ВСУ. Однако Жерновский вывел женщину на веранду, где произвел не менее 3 выстрелов ей в голову, от которых потерпевшая скончалась на месте», — отметили в СК РФ.

Ранее Жерновскому было назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы за обстрелы жилых домов и гражданской инфраструктуры в Мариуполе, в результате которых один мужчина был ранен, пострадали гражданские сооружения и уничтожены частные дома. С учетом первого приговора суд назначил осужденному итоговое наказание в виде 28 лет лишения свободы в колонии строгого режима.