МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Кемеровский областной суд приговорил к 16 годам колонии фигуранта дела об участии в компьютерных атаках украинских хакеров на информационные ресурсы России, сообщили РАПСИ в пресс-службе Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«Решением суда он приговорен к 16 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок 1 год», — уточнили в ведомстве.
Апелляция оставила принятое решение без изменений, отметили в ЦОС ФСБ.
Согласно фабуле дела, осужденный вступил в Telegram-сообщество запрещенной на территории России украинской террористической организации, действующей в интересах разведывательных служб Украины. По заданию украинского киберподразделения он осуществлял компьютерные атаки с использованием вредоносного программного обеспечения на информационные ресурсы РФ, которые привели к нарушению работоспособности объектов критической информационной инфраструктуры.
Фигурант признан виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена), части 1 статьи 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ) и части 1 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).
В ведомстве напомнили, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах потенциальных исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба стране. Лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.



