МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ подтвердил законность решения избирательной комиссии Челябинской области, запретившей использование созданных с помощью нейросети агитационных листовок регионального отделения КПРФ «Нам важен каждый», сообщается в карточке дела на сайте суда.
В ходе избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Челябинской области избирком запретил распространение листовки, размещенной на стендах в лифтах, из-за использования в агитации изображений физических лиц, не являющихся кандидатами. На плакате была изображена семья в стиле советских плакатов 50-60-х годов прошлого века.
Комиссия пришла к выводу, что на листовке изображено лицо, не достигшее 18-летнего возраста, отсутствует изображение кандидата, а размещены изображения иных физических лиц. В поданной в комиссию жалобе было указано, что плакат сгенерирован с помощью искусственного интеллекта, а также содержит изображение американского ученого Уиллиса Кэрриера. Плакат был запрещен к распространению.
Региональное отделение КПРФ оспорило в Челябинском областном суде решение комиссии, подчеркнув, что на листовке изображены не реальные люди, а стилизованные образы, созданные нейросетью, которые не позволяют идентифицировать конкретных граждан. «В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что на листовке «Нам важен каждый!» изображены персонажи, искусственно сгенерированные и стилизованные архетипы, не имеющие прототипов в виде конкретных граждан. При этом никакие персональные данные, фотографии или иные сведения о конкретных лицах при создании макета не использовались и не обрабатывались. Указанные изображения были созданы путем подготовки текстовых запросов (prompt’ов) для нейросетевой модели, сформулированные промпты были введены в нейросетевой генератор; на основании каждого промпты генерировалось несколько вариантов изображений, из которых выбирались те, которые наиболее точно соответствовали заданному архетипу и стилистике», — указал суд первой инстанции.
Челябинский областной суд согласился с этими доводами и отменил запрет избиркома. Однако Второй апелляционный суд общей юрисдикции с принятым решением не согласился, указав, что избирательное законодательство под понятием «физическое лицо» понимает любого человека как носителя прав и обязанностей, а не только идентифицируемого гражданина. Апелляционный суд признал запрет законным, подтвердив, что даже стилизованные изображения людей способны оказывать эмоциональное и манипулятивное воздействие на избирателей.
«Таким образом, административным истцом с целью побуждения избирателей к голосованию за список кандидатов от соответствующего избирательного объединения в агитационном материале размещены созданные нейросетью изображения привлекательных людей в стилистике, близкой многим избирателям, что не соответствует положениям статьи 48 ФЗ от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ, предусматривающей возможность использования избирательным объединением изображений кандидатов, выдвинутых им на соответствующих выборах, которые могут быть сделаны также среди неопределенного круга лиц. В иных случаях использование в агитационных материалах изображений физического лица, в том понимании, которое вкладывается в него в избирательном законодательстве, запрещено», — отмечается в решении апелляционной инстанции.



