МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил незаконность увольнения сотрудников обособленного подразделения из-за попытки работодателя скрыть его ликвидацию под видом переезда, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Согласно фабуле дела, работники обособленного подразделения общества получили уведомление о переезде по адресу непосредственного нахождения компании. После отказа продолжить работу в новых условиях трудовые договоры были расторгнуты. Истцы обратились в суд с просьбой восстановить их на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Суд первой инстанции установил, что нахождение юридического лица и обособленного подразделения по одному и тому же адресу противоречит законодательству. Это свидетельствует о ликвидации обособленного подразделения, а не об изменении его места расположения. В связи с этим в пользу сотрудников были взысканы выплаты, а увольнения признали незаконными. Апелляция оставила решение без изменения.
Кассация обратила внимание на позицию Конституционного суда РФ. Согласно ей, при отказе работника от перевода в другую местность его нельзя уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В таком случае причиной увольнения является не волеизъявление работника, а невозможность предоставления отсутствующей у работодателя работы в соответствующем обособленном структурном подразделении.
Увольнение возможно лишь по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя).
«Судебные решения оставлены без изменения», — уточнили в суде.



