При возврате автомобиля ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного по техническим характеристикам транспортного средства того же года выпуска, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ. 


Покупатель подержанного автомобиля обнаружил в нем дефекты лакокрасочного покрытия. Он потребовал, чтобы продавец возместил ему стоимость аналогичного транспортного средства, но более позднего года выпуска. В свою очередь автосалон отказался компенсировать разницу в цене, вернув только уплаченные за машину денежные средства. 

Суд первой инстанции поддержал в этом споре продавца, однако апелляция и кассация встали на сторону покупателя. Тогда автосалон обратился в ВС с жалобой, указав, что нарушение прав потребителя не может приводить к его неосновательному обогащению. 

При возврате автомобиля ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой, установленной договором, и ценой аналогичного по техническим и эксплуатационным характеристикам товара того же года выпуска, разъяснил ВС. 

На основании изложенного Коллегия по гражданским делам направила дело на новое рассмотрение, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда. 

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Макс >>>     

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>