РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 июл — РАПСИ. Севастопольский городской суд приговорил к 18 годам колонии Александра Глухоедова по делу о государственной измене, незаконном приобретении и хранении взрывного устройства, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры региона.
«Суд назначил Глухоедову 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 400 тысяч рублей и с ограничением свободы сроком на 1 год», — уточнили в ведомстве.
Согласно фабуле дела, в декабре 2022 года, находясь на территории Волынской области, осужденный был завербован сотрудником Службы безопасности Украины. По его заданию после возвращения в Севастополь Глухоедов осуществлял визуальное наблюдение и фотографирование мест дислокации кораблей Черноморского флота и средств их защиты, а затем передал полученные сведения куратору.
Кроме того, осужденный наблюдал за автомобилями военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также приобрел радиоуправляемое самодельное взрывное устройство и хранил его в тайнике на территории города, добавили в ведомстве.
Фигурант признан виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена) и пункту «в» части 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).



