МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Один из авторов российской Конституции доктор юридических наук Сергей Шахрай предложил конкретизировать в Основном законе понятие брака как союза между мужчиной и женщиной, передает корреспондент РАПСИ.

"В 1993 году нам и в голову не приходило записать в Конституции, что брак – это союз мужчины и женщины", - сказал Шахрай, выступая во вторник на сессии, посвященной 20-летию конституционного правосудия в рамках Национального правового конгресса.

По его словам, сейчас бы он предложил такое уточнение внести. Шахрай сообщил, что такая запись есть в Конституции Болгарии, "референдум провели хорваты и запишут в свою Конституцию". "В 1993 году подразумевалось, что брак - это союз мужчины и женщины, а не депутата с депутатом. Надо было, наверное, записать", - заявил Шахрай.

Он также сказал, что "записал бы" в Конституцию бадминтон. "И не потому, что это олимпийский вид спорта, а потому, что бадминтон лечит детскую близорукость", - уточнил Шахрай, являющийся президентом национальной федерации этого вида спорта.

Он рассказал, что на Россию был оформлен соответствующий патент - "в рамках десяти занятий все детишки снимают очки, потому что это такой медицинский инструмент". Но свои слова о включении бадминтона в Конституцию он в заключение назвал шуткой.

Национальный правовой конгресс 2013 года, организованный РАПСИ и группой РИА Новости, проходит 10 и 11 декабря при поддержке министерства юстиции РФ, Высшего арбитражного суда и Федеральной палаты адвокатов.