МОСКВА, 24 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за коррупционные преступления и расширении понятия "взятка" внесен в Государственную думу РФ, об этом сообщил заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". 

"Законопроект внесли в Госдуму сегодня утром. Только осенью мы приступим к рассмотрению. Надеемся до этого момента пройти общественные слушания и обсудить данный законопроект на всевозможных площадках", - пояснил Выборный. 

О разработке данного законопроекта стало известно в конце июня. Проект федерального закона предусматривает увеличение срока давности за дачу и получение взятки, а также усиление меры наказания за совершение такого рода преступлений. Также криминализируется, то есть становится уголовно наказуемым преступлением, подкуп российских и иностранных третейских судей (арбитров), наделенных правом разрешать гражданские споры между юридическими и физическими лицами. Криминализируется деятельность самих арбитров в случае их злоупотребления своими полномочиями. Таким образом, третейские судьи будут нести такую же ответственность перед законом, как нотариусы и аудиторы, в отношении которых соответствующая норма в Уголовном кодексе РФ уже существует. И, наконец, расширяется сфера действия положений о взяточничестве, охватывая любую форму неправомерного преимущества. Это означает, что криминализируются, в том числе, преимущества нематериального характера, экономическую выгоду от которого сложно измерить. Речь идет о блате, об оказании услуг неимущественного характера, например, о протекции при трудоустройстве или поступлении в престижное учебное заведение.

Как пояснили эксперты в ходе пресс-конференции, срок давности коррупционных преступлений планируется увеличить с 2 до 6 лет. А меру наказания ужесточить с 3 до 4 лет лишения свободы. Таким образом, коррупционные преступления будут переведены из преступлений небольшой тяжести в среднюю. 

"Изменения затронут лишь первые части 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) статей УК РФ", - уточнил замначальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Аслан Юсуфов.