МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. В Госдуму внесен проект поправок в УПК РФ, предусматривающих предоставление следователю права допрашивать потерпевшего, специалиста, эксперта и свидетеля по уголовному делу посредством видео-конференц-связи. 

«Предлагаемая норма позволяет следователю лично допросить допрашиваемое лицо, не покидая территорию производства предварительного следствия и не дожидаясь приезда такого лица на допрос, то есть способствует сокращению сроков расследования уголовного дела», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

С учетом того, что в настоящее время не все подразделения органов, осуществляющих предварительное расследование, имеют соответствующее техническое оснащение, документ предусматривает, что допрос посредством видеоконференц-связи будет возможен лишь при наличии технической возможности. 

Авторами инициативы являются сенаторы Андрей Кутепов и Валерий Пономарев. 

Законопроект актуален и в связи со сложившейся ситуации с пандемией. Кроме того, в виду расширения в обществе взаимодействия посредством дистанционных ресурсов, необходимо учитывать потребность такого взаимодействия и в уголовно-процессуальной сфере как возможность сокращения процессуальных сроков и расходов на совершение процессуальных действий, считают парламентарии.