МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал принятие правительственного законопроекта, предусматривающего определение особенностей налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). 

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривается определение особенностей обложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации цифровых активов, обложения налогом на прибыль организаций, а также налогом на доходы физических лиц прибыли (доходов) налогоплательщиков от реализации цифровых активов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что ЦФА и некоторые услуги операторов информационных систем, связанные с выпуском и обращением ЦФА, будут освобождены от обложения НДС. Однако консультативные услуги, оказываемые такими операторами, освобождаться от НДС не будут.

Из текста законопроекта следует, что при реализации цифровых активов налоговая база будет определяться как разница между ценой реализации такого цифрового актива с учетом суммы налога и ценой приобретения этого цифрового актива с учетом суммы налога.

Документ также предусматривает, что действующие на территории Российской Федерации организации — обладатели цифровых активов — должны будут платить 13% налога на прибыль. При этом компании, зарегистрированные за пределами России, должны будут платить 15% налога на прибыль.

Кроме того, законопроект обяжет эмитентов ЦФА предоставлять всю информацию обо всех операциях с ЦФА и о каждом физическом лице, который был стороной в сделках с ЦФА и являлся пользователем такой информационной системы, не позднее 1 февраля следующего года.