МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. В Государственную Думу внесён законопроект об общероссийском движении детей и молодежи "Большая перемена".

«Согласно статье 67.1 Конституции Российской Федерации дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство должно создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Одной из базовых сред, способствующих формированию всесторонне и гармонично развитой личности, являются детские и молодежные общественные объединения, позволяющие каждому найти интересующее его занятие, выстроить индивидуальную траекторию личностного роста и в конечном итоге сформировать самостоятельного, инициативного, ответственного человека, который способен к выстраиванию позитивных отношений в различных сферах своей жизни», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что деятельность движения основывается на принципах добровольности участия. Так, участниками смогут стать все дети с 6 лет, организацию воспитания и досуга которых будут осуществлять взрослые-наставники. В законопроекте уточняется, что  наставниками не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность участия в деятельности движения некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

Ранее инициативу о создании движения Владимиру Путину озвучила в ходе заседания Наблюдательного Совета президентской платформы «Россия – страна возможностей» участница проекта Росмолодёжи «Большая Перемена» 12-летняя Диана Красовская из Севастополя.