САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о запрете для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории РФ, сообщает пресс-служба российского парламента.

За принятие поправок проголосовало 402 депутата, против — 0, один воздержался.

Согласно инициативе, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только состоящие в браке россияне или одинокая гражданка РФ, которая по медицинским показаниям не может выносить или родить ребенка самостоятельно.

Законопроект также вводит обязательное получение детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на момент вступления в силу указанного запрета от родителей иностранцев. Это позволит российским уполномоченным органам контролировать судьбу вывезенных детей. При этом запрет не распространяется на случаи, когда гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

По словам одного из авторов инициативы председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, сейчас, принимая в нашей стране потенциальных родителей такого ребенка, мы не имеем возможности ни проверить их на наличие судимости за преступления против несовершеннолетних, ни убедиться в их добрых намерениях. Между тем, по словам Пискарева, из-за рубежа поступает немало сообщений о незавидной судьбе детей, рожденных суррогатными матерями, попавших в сексуальное рабство или подвергающихся издевательствам.

Торговля детьми

В октябре 2021 один из авторов инициативы заместитель председателя Госдумы Петр Толстой в своем Telegram-канале писал, что продажа рожденных в России детей иностранцам - это «большой теневой бизнес с многомиллиардными оборотами».

«Россия до сих пор служит инкубатором для тех, кто бесконтрольно вывозит детей из нашей страны. Мы лишены возможности отследить их судьбу, и если их вывозят на органы или для продажи в рабство, мы об этом даже никогда не узнаем. Во всех цивилизованных странах это позорное явление давно под запретом, но Россия остается европейским центром торговли детьми, этому пора положить конец», - писал тогда Толстой.