САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня - РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесён законопроект, которым предлагается распространить право преимущественного зачисления в детский сад и школу приемных детей из одной семьи.

Законопроект внесён Заксобранием Вологодской области и депутатом Госдумы Валентиной Артамоновой.

"Предлагаем в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" внести изменения, устанавливающие, что ребенок, находящийся под опекой в семье, в том числе из приемной либо патронатной семьи, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье", - говорится в пояснительной записке.

Сейчас право преимущественного приема в детские сады и школы имеют дети, у которых там уже проходит обучение их полнородные и неполнородные брат или сестра. Однако это не распространяются на детей, находящихся под опекой, в том числе в приемных или патронатных семьях.

В случае, если у опекуна, приемных или патронатных родителей два ребенка учатся в разных школах, доставить их к началу занятий в разные, зачастую отдаленные учебные учреждения, бывает довольно затруднительным, а иногда и вовсе невозможным, отмечают авторы инициативы.

Законопроект одобрен Комиссией Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.