МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. С 1 декабря государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Официальный аккаунт госведомства может быть создан в любой соцсети из определённого правительством перечня.

Распоряжение подготовлено для реализации принятых в июле изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Он обязывает госорганы создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утверждает правительство, для размещения информации о своей работе. «Речь, в частности, идёт о публикации отчётов о проводимых мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, актуальных контактных данных, включая адрес электронной почты и номера телефонов»,- уточнили в правительстве.

Социальные сети, утверждённые кабмином для этих целей, соответствуют требованиям, предусмотренным статьёй 10.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».