МОСКВА, 14 сен – РАПСИ. Государственная дума РФ во втором чтении рассмотрит законопроект о мерах поддержки российских тренеров, воспитавших и подготовивших олимпийских и паралимпийских чемпионов, заявил председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Правительство РФ перед вторым чтением подготовило поправки, предусматривающие обратную силу законопроекта: на добавку к пенсии смогут рассчитывать тренеры чемпионов, получивших золотые медали во времена Советского союза, подчеркнул глава АЮР. Также дополнительные деньги получат тренеры чемпионов, завоевавших золотые медали на Сурдлимпийских играх (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха - прим. ред.).

«Предусматривается введение ежемесячной доплаты за выдающиеся достижения и особые заслуги к пенсиям тренеров, подготовивших олимпийских чемпионов, а также победителей Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр… Но нет сомнений, что без тренера спортсмен не вырастет в чемпиона. Нередко именно применение авторских методик позволяет тренеру привести спортсмена на первое место на пьедестале», — рассказал Груздев.

В случае, если тренер или его воспитанник будут уличены в нарушении антидопинговых правил, тренер потеряет право на доплату.

«Мы все гордимся нашими чемпионами. Но считаю правильным, что теперь не будут забыты и тренеры, чей вклад в победы спортсменов трудно переоценить», – резюмировал председатель правления АЮР.