САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя — РАПСИ. Штраф до 1 миллиона рублей за отказ установить счетчик аудитории на сайте будет грозить информационным порталам, включенным Роскомнадзором в соответствующий реестр, следует из законопроекта, внесенного в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы стала группа депутатов Госдумы. Законопроект вносит изменения в главу 13 КоАП РФ, предлагая дополнить ее статьей 13.40.1 «Неисполнение обязанностей владельцем информационного ресурса, объем аудитории которого подлежит исследованию».

В октябре 2021 года в Законе №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» вступила в силу статья 12.2 «Особенности исследования объема аудитории информационных ресурсов в сети Интернет».

Эта норма предусматривает, что уполномоченная организация (сейчас это компания Mediascope) проводит исследование объёма аудитории информационных ресурсов в российском сегменте интернета, включённых в специальный реестр, а также распространяемой этими ресурсами общедоступной информации. Реестр подлежащих исследованию ресурсов утверждает Роскомнадзор.

Такие информационные ресурсы обязаны установить на своем сайте специальную программу-счетчик, которая будет собирать о посетителях информацию, «необходимую и достаточную для проведения исследований».

Внесенный в понедельник в Госдуму законопроект устанавливает административную ответственность за неисполнение этого требования. Предусмотренный инициативой штраф для юрлиц - до 500 тысяч рублей, а при повторном нарушении — от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, штрафы на такие же суммы предусмотрены инициативой за нарушение порядка размещения социальной рекламы.