САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек — РАПСИ. Активным избирательным правом могут наделить граждан России с 16 лет, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения реализации активного избирательного права гражданами Российской Федерации, достигшими возраста 16 лет» разработан "для вовлечения в избирательный процесс молодежи, а также повышения явки на выборах".

Разработчики инициативы отмечают, что, согласно Семейному кодексу РФ, молодые люди с 16 лет могут вступать в брак при наличии уважительных причин, если это разрешено региональным законодательством. Трудовой кодекс дает возможность с 16 лет заключать трудовой договор. Гражданское законодательство допускает предпринимательскую деятельность с 16 лет.

"Многие молодые люди сейчас «созревают» гораздо раньше, чем принято считать. Это объективная данность. Поэтому наделение шестнадцатилетних граждан политическими правами, обеспечение их правом голосовать на выборах считаем вполне обоснованным. Если человек может работать, создавать семью, заводить детей, то он должет иметь право и выбирать власть", - говорится в пояснительной записке.