САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв - РАПСИ. Законопроект о необходимости получения согласия подозреваемого или обвиняемого при повторном прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям принят Госдумой в первом чтении во вторник, сообщает Минюст России в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что Минюст подготовил поправки в статью 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основания прекращения уголовного преследования), которые повысят гарантии защиты прав лиц, подвергнутых уголовному преследованию.

"Госдума одобрила в первом чтении законопроект Минюста России, вносящий изменения в Уголовно-процессуальный кодекс", - говорится в сообщении.

Получение согласия является обязательным условием для принятия, до завершения в установленном порядке судебного разбирательства, решения о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, отмечает ведомство.

В противном случае обвиняемому или подозреваемому должна быть предоставлена возможность реализовать свое право на судебную защиту, что осуществимо лишь при проведении полноценного судебного разбирательства.

Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 19 мая 2022 года №20-П. Постановлением положения статьи 27 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции в той мере, в какой они позволяют без согласия подозреваемого или обвиняемого прекращать уголовное преследование в связи с истечением срока давности, если ранее с его согласия уголовное преследование уже прекращалось.